Росздравнадзор вынес предостережения 26 аптечным организациям Москвы за превышение цены на «Оземпик»

0
711

Росздравнадзор объявил 42 предостережения 26 аптечным организациям в Москве за превышение максимальной цены на препарат «Оземпик», говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«В связи с публикациями в СМИ о превышении цен на препарат от диабета „Оземпик” территориальным органом Росздравнадзора по Москве и Московской области проведен мониторинг сайта Aptekamos.ru на предмет наличия предложений о продаже лекарства по завышенной цене», – говорится в сообщении.

В ходе мониторинга ведомство выявило 26 юридических лиц, чьи цены на лекарственный препарат «Оземпик» варьируются от 12 000 до 24 000 рублей.

Территориальный орган принял решение об объявлении предостережения всем юридическим лицам:

– 20 предостережений по факту завышения цены на лекарственный препарат «Оземпик, раствор для подкожного введения, 1 мг/доза»;

– 22 предостережения по факту завышения цены на «Оземпик, раствор для подкожного введения, 0,25 мг/доза».

Все предостережения внесены в ЕРКНМ и направлены юридическим лицам. В Росздравнадзоре отметили, что продолжат подобную работу во всех субъектах РФ.

Ранее издание РБК сообщило, что препарат от сахарного диабета второго типа «Оземпик» (семаглутид) производства компании Novo Nordisk продается почти в 30 столичных и подмосковных точках по цене в два-три раза выше зарегистрированной предельной.

«Оземпик» включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на текущий год. Согласно Госреестру лекарственных средств, предельная зарегистрированная цена производителя составляет 5800 рублей. Таким образом, максимальная цена препарата в рознице не должна превышать 7700 рублей с учетом НДС.