СМИ: цены на лекарства на Украине в среднем выросли более чем на 40%

0
607

На Украине в сентябре цены на лекарства и медизделия в среднем выросли более чем на 40%. Из-за перебоев со светом рост, возможно, продолжится, пишет ТАСС со ссылкой на украинское издание Klymenko Time.

«Стоимость только лекарственных средств увеличилась на 30,1%, медицинских изделий – на 64%, диетических добавок – на 43,7%, косметики – на 38%. Средний рост цен на лекарства в сентябре составил 42,5% по сравнению с ценами за аналогичный период прошлого года», – сообщает издание, ссылаясь на данные статистики от Apteka.ua.

Как уточняет издание, из-за перебоев с энергоснабжением могут сократиться объемы производства лекарственных средств. Ведущие фармацевтические компании страны, например «Фармак», отключают каждый день. Это, в частности, «приводит к несоответствию производственного процесса лекарственных средств и потере целых серий продукции». По предварительным прогнозам, себестоимость продукции может увеличиться еще на 3-5%.

Ранее издание «Страна» опубликовало фотографию из аптеки Киева. Там начали вывешивать объявления с рекомендацией запастись медикаментами в связи с возможными перебоями в поставках.