В России не фиксировали случаев запрета на вывоз вакцинированных отечественными препаратами животных

0
581

Россельхознадзор пока не зафиксировал ни одного случая запрета на вывоз из России домашних животных, вакцинированных отечественными препаратами от бешенства.

«Россельхознадзор в настоящее время не зафиксировал ни одного случая запрета на ввоз животных – компаньонов, вакцинированных отечественными препаратами от бешенства, из России в третьи страны. Отдельно стоит отметить отсутствие законодательного требования на выезд с территории России домашних животных, привитых исключительно вакциной иностранного производства», – говорится в сообщении ведомства (цитата по ТАСС).

16 ноября газета «Ведомости» писала о том, что ветеринары столкнулись с нехваткой иностранных вакцин для домашних животных. Как пишет издание со ссылкой на Ассоциацию практикующих ветеринарных врачей, у зарубежных вакцин для домашних животных есть российские аналоги, но их не признают за рубежом.

Что касается вступившего в силу закона «О биологической безопасности», предполагающего обязательное депонирование штаммов патогенов, используемых при выпуске ветеринарных препаратов, то, как сообщили в Россельхознадзоре, в настоящее время для этих целей иностранными производителями подано 89 заявок. В целях обеспечения биологической безопасности территории Российской Федерации данная работа будет продолжена, указали в ведомстве.

В Россельхознадзоре также сообщили, что для проведения в РФ сезонной вакцинации собак и кошек имеется широкий ряд российских вакцин. Ежегодно Минсельхоз РФ закупает и поставляет в субъекты Российской Федерации около 75 наименований лекарственных средств для ветеринарного применения и средств диагностики для проведения исследований и профилактической вакцинации животных против заразных болезней, в том числе в целях профилактики бешенства собак и кошек вакцину «Рабикан».