AbbVie и HotSpot договорились о разработке препаратов от аутоиммунных заболеваний

0
782

AbbVie и HotSpot заключили соглашение о сотрудничестве в создании препаратов против аутоиммунных заболеваний, говорится в сообщении на сайте американского производителя.

Компании планируют использовать для разработки платформу HotSpot Smart Allostery. Они намерены сосредоточиться на создании первого низкомолекулярного ингибитора белка IRF5.

Согласно условиям сделки, AbbVie выплатит HotSpot аванс в размере $40 млн. HotSpot также имеет право на получение выплаты за опцион и промежуточные платежи по достижении определенных этапов разработки на общую сумму до $295 млн.

«Сотрудничество с HotSpot поможет создать новый класс препаратов для пациентов с аутоиммунными заболеваниями, такими как системная красная волчанка, и поможет еще больше укрепить наш иммунологический портфель», – отметил вице-президент по исследованиям и разработкам AbbVie Джонатон Седжвик.

Он добавил, что платформа HotSpot смогла идентифицировать молекулы, которые связываются с IRF5 предсказуемым и воспроизводимым образом, что потенциально позволит эффективно лечить заболевания, которые ранее считались неизлечимыми.