«Гротекс» инвестирует 3,8 млрд рублей в проект по выпуску наркозных средств

0
742

Экспертный совет особой экономической зоны в Санкт-Петербурге одобрил проект по разработке и серийному выпуску наркозных средств, плазмозамещающих и перфузионных растворов, BSS-растворов, пишет «Коммерсантъ». Его реализацией займется компания «Лонофарм» (дочерняя структура ООО «Гротекс» Олега Жеребцова). Издание отмечает, что инвестиции в проект составят 3,8 млрд рублей.

При этом «Лонофарм» создаст научно-производственный комплекс (НПК). Для сооружения НПК компании потребуется участок площадью 2,5 га. По предварительному графику возведение объектов капитального строительства предусмотрено в пределах двух лет. За период реализации проекта планируется создать 479 рабочих мест.

В «Гротексе» изданию не дали более подробной информации о проекте. По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Лонофарм» зарегистрировано в Санкт-Петербурге в сентябре 2022 года. Компания на 100% принадлежит ООО «Гротекс», генеральным директором и владельцем которого является Олег Жеребцов. «Гротекс» выпускает продукцию под брендом Solopharm.

Первый завод фармкомпании «Гротекс» в Санкт-Петербурге открылся в 2014 году. В его строительство вложено 8 млрд рублей. На одну из очередей проекта Фонд развития промышленности предоставил заем в размере 500 млн рублей. Осенью 2020 года стало известно о планах «Гротекса» построить еще один завод рядом с уже действующим в Санкт-Петербурге (за 3,5 млрд рублей). Завершение его строительства было запланировано на первый квартал 2022 года.