Христенко покинул пост президента компании «Нанолек»

0
1314

Сооснователь «Нанолека» Владимир Христенко покинул пост президента этой биофармацевтической компании и передал полное руководство своему партнеру, гендиректору «Нанолека» Михаилу Некрасову, сообщила пресс-служба компании.

«Свою миссию считаю выполненной: наша компания прошла путь от фазы чистого стартапа до статуса одной из системообразующих компаний российской биофармацевтики. В среднем для российского бизнеса 12 лет – это много, но для фармы – совсем мало. Мы развивались с опережением, на рекордных скоростях. Сейчас для „Нанолека” наступило время перехода на следующий уровень, который требует иного стиля управления, чем у меня. Я однозначно человек стартапа», – заявил Христенко (цитата по «Интерфаксу»).

Состав акционеров компании остается неизменным.

Христенко был президентом «Нанолека» с 2015 года. Выручка компании за этот период выросла с 300 млн рублей в 2015 году до почти 20 млрд рублей в 2021 году.

Некрасов, в свою очередь, назвал развитие стратегических партнерств с крупными игроками российского рынка главной задачей ближайших лет. Он подчеркнул, что государство ставит перед всей фармой амбициозные задачи, чтобы обеспечить гражданам доступность к необходимым лекарствам и средствам профилактики заболеваний. Некрасов указал на важность прежде всего импортозамещения и создания отечественных инновационных препаратов.

«Нанолек» был основан в 2011 году Владимиром Христенко и Михаилом Некрасовым. ООО «Нанолек» – российская инновационная компания, которая разрабатывает и производит биотехнологические и фармацевтические препараты, в том числе на основе нанотехнологий и наноматериалов.