Кабмин поручил Минздраву внести паспорт проекта «Борьба с сахарным диабетом»

0
786

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал поручение Минздраву до 30 декабря внести согласованный с профильными ведомствами паспорт федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующее поручение.

«Минздраву России (М. А. Мурашко) с учетом ранее данных поручений Правительства Российской Федерации 30 декабря 2022 года [поручено] внести в Правительство Российской Федерации согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти паспорт федерального проекта „Борьба с сахарным диабетом”», – гласит документ.

Президент России Владимир Путин поручил кабмину с 2023 года запустить «масштабную программу для борьбы с диабетом». Такое поручение глава государства дал 15 декабря на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. По словам президента, в РФ сейчас свыше 5 млн человек с таким официальным диагнозом, но по факту их может быть гораздо больше. На программу, по последним известным подсчетам, требуется почти 240 млрд рублей, тогда как в бюджете на 2023 год заложено 10 млрд рублей.