Кабмин упростил выдачу разрешений на ввоз медизделий для пациентов с тяжелыми заболеваниями

0
565

Правительство РФ упростило порядок выдачи разрешений на ввоз медицинских изделий для пациентов с тяжелыми заболеваниями. Необходимые для этого изменения утверждены постановлением кабмина.

Решение касается ввоза незарегистрированных в России и не имеющих отечественных аналогов медицинских изделий, которые нужны конкретным пациентам по жизненным показаниям. Теперь для получения разрешений на ввоз таких изделий фондам и клиникам не придется направлять электронные копии паспорта или свидетельства о рождении пациента. Росздравнадзор самостоятельно получит эти сведения с помощью межведомственного взаимодействия.

С 1 марта 2022 года благотворительные фонды и медицинские организации могут подавать заявления на получение разрешений на ввоз медицинских изделий через единый портал «Госуслуг». Разрешение Росздравнадзора размещается в личном кабинете заявителя в течение пяти дней. Такой формат упростил и ускорил процесс ввоза медицинских изделий для пациентов с тяжелыми заболеваниями. Раньше подобные изделия ввозились в индивидуальном порядке по согласованию с Росздравнадзором, но четкого регламента не было.