Минпромторг предлагает внести изменения в порядок использования грантов на фармразработки

0
613

Министерство промышленности и торговли России предлагает внести изменения в возможность использования грантов на разработку конструкторской документации и стандартных образцов. Соответствующий проект постановления опубликован на портале проектов правовых нормативных актов.

В проекте документа исключается процентное распределение лимитов бюджетных обязательств. В настоящее время на поддержку проектов, предусматривающих разработку конструкторской документации, можно потратить 88% субсидий, а на поддержку проектов, предусматривающих разработку стандартных образцов, – до 12%.

Документом уточняются виды расходов, на которые можно потратить средства грант. Среди них оплата труда работников, непосредственно участвующих в реализации проекта, отчисления на страховые взносы на обязательное социальное страхование ‎от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, предусмотренных ФЗ № 125 от 24 июля 1998 года.

Кроме того, исключается право исполнителя по проектам, предусматривающим разработку конструкторской документации, из средств гранта оплачивать расходы ‎на регистрацию в России результатов интеллектуальной деятельности. При этом исполнитель сможет расходовать их на закупку специализированного программного обеспечения. Также исключается ограничение на максимальный размер отдельных видов расходов (в процентах) по отношению к размеру гранта.