Новая форма препарата для терапии хронической перегрузки железом российского производства появилась на рынке

0
808

Компания «ПСК Фарма» расширила перечень лекарственных форм для препарата «Деферазирокс», зарегистрировав лекарственную форму в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой, сообщили в пресс-службе «ПСК Фарма». До этого компания вывела на рынок «Деферазирокс» в форме диспергируемых таблеток.

«„Деферазирокс ПСК” стал первым воспроизведенным отечественным препаратом для лечения хронической посттрансфузионной перегрузки железом и талассемии. Терапия „Деферазироксом” необходима для лечения людей с различными формами анемии, проходящих многократные курсы переливания крови. Попадая в организм человека, действующее вещество связывает ионы железа, там самым выводя избыточное количество элемента из организма пациента», – говорится в сообщении.

«Деферазирокс ПСК» доступен в трех дозировках (90, 180 и 360 мг) и может использоваться для лечения пациентов с десятилетнего возраста. ЛС входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

«Наличие возможности выбора между диспергируемыми таблетками (данная форма препарата была зарегистрирована осенью 2022 года) и таблетками, покрытыми пленочной оболочкой, позволит медицинским работникам варьировать схемы лечения пациентов с учетом индивидуальных особенностей и фактического состояния пациентов», – добавили в пресс-службе.

Как стало известно ранее, Фонд развития промышленности предоставил «ПСК Фарма» заем на 500 млн рублей для создания производства биологических субстанций.