В Москве в 2023 году продолжат исследования эффективности онкопрепаратов

0
693

Программу исследований эффективности новейших лекарственных препаратов (ЛП) для лечения онкологических заболеваний было решено продлить до 31 декабря 2023 года. Сергей Собянин подписал соответствующее постановление, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Наблюдательные исследования, направленные на формирование клинической базы применения новейших онкологических препаратов, начали проводить в 2022 году по инициативе Московского онкологического общества. Участвующие в них пациенты получают от города компенсационные выплаты на приобретение таких лекарств. Сейчас проводят исследования 10 онкологических препаратов по четырем направлениям: лечение рака легкого, почки, молочной и предстательной железы. Наиболее эффективные и безопасные препараты могут рекомендовать к внедрению в клиническую практику», – говорится в сообщении.

С начала текущего года более 600 человек поучаствовали в исследованиях, получив компенсационные выплаты на сумму более 650 млн рублей.

«Москва стала первым регионом в России, который на три года раньше установленного срока перешел на новые федеральные клинические рекомендации по лечению наиболее распространенных видов рака. Сегодня таргетные и иммунные препараты получают москвичи, страдающие от рака молочной железы, предстательной железы, почек, прямой кишки, легких, мочевого пузыря, яичника, желудка, головы и шеи, а также меланомой», – подчеркнули в мэрии.

Правительство Москвы проведет конкурс на заключение контракта на поставку городу ЛП, стало известно ранее.