Владимир Путин предложил расширить полномочия «Круга добра»

0
727

Президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам заявил, что полномочия фонда «Круг добра» необходимо расширить, чтобы более эффективно помогать больным детям.

«Нужно развивать и усиливать направления [фонда „Круг добра”] его работы. Ресурсы для этого имеются», – цитирует Путина ТАСС.

По словам главы государства, в распоряжении фонда остаются значительные суммы денежных средств.

«К концу текущего года накопится свыше 80 млрд рублей. Считаю правильным также использовать эти средства на здоровье детей, и для этого предлагаю расширить мандат фонда», – сказал он.

Как подчеркнул Владимир Путин, нужно предусмотреть возможность оплаты за счет «Круга добра» дополнительных видов и объемов реабилитации больных детей. Президент РФ считает, что у больных детей должна быть возможность как получать лечение, так и проходить восстановление после перенесенного заболевания. Поэтому из фонда необходимо оплачивать дорогостоящие средства реабилитации и средства для разработки опорно-двигательного аппарата.

Фонд также возьмет на себя закупку лекарств для детей с другими сложными заболеваниями, которые сейчас в полном объеме не финансируются бюджетами регионов.

Путин поручил увеличить с 18 до 19 лет возраст пациентов, которые могут получать помощь «Круга добра». «Нужно в течение года после совершеннолетия без ущерба для пациента перевести финансирование дальнейшей терапии за счет средств, предусмотренных для взрослых», – добавил президент.