Власти Буркина-Фасо заинтересованы в сотрудничестве с РФ в области производства лекарств

0
548

В Минздраве России состоялась встреча первого замминистра здравоохранения РФ Виктора Фисенко и премьер-министра Буркина-Фасо Апполинэра Жоакимсона Киелема Де Тамбела. Стороны обсудили возможности взаимодействия в сфере здравоохранения. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Как заявил Фисенко в ходе встречи, медицинская наука в России сейчас активно развивается: пандемия подстегнула создание новых технологий, методов лечения и лекарственных препаратов. Он отметил, что Россия первой в мире вывела на рынок вакцину от COVID-19 «Спутник» и разработала линейку эффективных противовирусных средств.

«Большинство лекарственных препаратов, использующихся сегодня в нашей стране, – отечественного производства. Импортная медицинская техника также заменяется разработками отечественной промышленности. Мы достигли значимых успехов в области онкологии – для лечения третьей и четвертой стадий онкологических заболеваний разработаны лекарственные, в том числе радиофармацевтические препараты, аналогов которым в мире нет. Российские лекарственные препараты не уступают по качеству импортным, но обычно в два-три раза дешевле», – сказал замглавы Минздрава РФ.

В качестве перспективного направления сотрудничества Виктор Фисенко назвал обучение медицинских специалистов, в частности, в формате краткосрочных стажировок.

«Премьер-министр Буркина-Фасо Киелем Де Тамбела поблагодарил представителей Минздрава России за готовность к диалогу и открытость, отметив высокую заинтересованность во взаимодействии в области производства лекарственных препаратов и обучения специалистов», – резюмировали в пресс-службе.

В Минздраве России ранее состоялась встреча министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко и первой леди Республики Зимбабве Ауксилии Мнангагвы. Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества в области диагностики и лечения онкологических заболеваний, производства медицинского оборудования и лекарственных препаратов, медицинского туризма и образования.