ФАС признала рекламу ЛП «Гинкоум» компании «Эвалар» нарушающей закон

0
1697

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России наложила на российскую фармацевтическую компанию «Эвалар» штраф в размере 300 000 рублей за ненадлежащую рекламу лекарственного препарата «Гинкоум». Об этом сообщила пресс-служба регулятора в четверг, 12 января. 

«Комиссия ФАС России признала рекламу лекарственного препарата „Гинкоум” ненадлежащей. В соответствии с законодательством реклама лекарственного препарата не должна гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий. Антимонопольная служба выдала ЗАО „Эвалар” как рекламодателю предписание о прекращении нарушения закона о рекламе. Также ведомство наложило на компанию штраф в размере 300 000 рублей», – говорится в сообщении.

ФАС получила жалобу на рекламу «Гинкоума», распространяемую в эфире телеканалов «Россия-1» и НТВ. В рекламном ролике производитель гарантировал положительное действие лекарственного препарата и его эффективность в лечении заболеваний вен и крови, объяснили в антимонопольном ведомстве. Оно напомнило, что в 2019 году ФАС уже привлекала «Эвалар» к административной ответственности за ненадлежащую рекламу этого же препарата.