СПбПУ разработал ЛП, сохраняющий память

0
820

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) разработали препарат, способный сохранить память человека, который эффективно работает при борьбе с болезнью Альцгеймера. Его успешно испытали на лабораторных животных, сообщили в четверг в пресс-службе вуза, пишет ТАСС.

«Наш препарат направлен на то, что мы ограничиваем утрату связей между клетками, и это помогает мозгу сохранить память. Мы считаем, что болезнь Альцгеймера начинается с разрушения в контактах между нейронами в головном мозге, и если мы сможем замедлить процесс утраты связей, то, соответственно, отсрочим наступление симптомов заболевания», – привели в пресс-службе слова старшего научного сотрудника Лаборатории молекулярной нейродегенерации Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ Елены Попугаевой.

Отмечается, что препарат испытали на животных, у которых были проблемы с памятью. При попадании в организм полученные соединения успешно преодолели гемостатический барьер, дошли до мозга и оказали положительное воздействие на клетки – память возвращалась. Дальше ученые будут исследовать препарат на токсичность и мутацию, определят, имеются ли побочные действия, а затем перейдут к клиническим испытаниям.

Как отметили в пресс-службе, сегодня фиксируется рост числа людей с болезнью Альцгеймера. По некоторым прогнозам, к 2050 году такой диагноз может быть поставлен почти 140 млн жителей планеты, что является серьезной медицинской и экономической проблемой. Сотрудники Лаборатории молекулярной нейродегенерации СПбПУ занимаются изучением болезни Альцгеймера с 2012 года.