ФК «Гранд Капитал Воронеж» намерен заявить о банкротстве «Фармии»

0
634

ООО «ФК „Гранд Капитал Воронеж”» сообщило о намерении признать одно из юрлиц проданной сети «Фармия» банкротом. Намерение в адрес ООО «Фармия» опубликовано 16 января, следует из данных информационной системы СПАРК, об этом передает «ФВ».

О намерении взыскать задолженность с аптечной сети ФК «Гранд Капитал» заявлял еще в октябре 2022 года. Тогда в компании рассказали, что сеть-должник передавалась по классической схеме: деньги дистрибьюторов были потрачены на покупку помещений с дальнейшим переоформлением на другое лицо, а именно на мать экс-владельца компании Романа Кубанева. Гендиректор компании ФК «Гранд Капитал» Денис Ременяко при этом в успехе взыскания задолженности не сомневался: по его словам, с дистрибьютором, у которого наработана многолетняя практика таких кейсов, рассчитались абсолютно все должники.

Ранее в адрес структур «Фармии» уже подавались иски о банкротстве. Всего аптечной сетью управляло три юрлица – ООО «Фармия», ООО «Визит-Фарм» и ООО «МедИнвестГрупп».

В ноябре 2022 года иск о признании банкротом компании ООО «Фармия» подала «Магнит Фарма». В декабре того же года аналогичное заявление было направлено и в адрес «МедИнвестГрупп».

Говоря о причинах продажи, бывший владелец сети Роман Кубанев ссылался на кризис из-за сбоя поставок. Сам бизнесмен не единожды отмечал, что намерен вернуть задолженность. Он добавил, что долги начали закрываться и что в этом процессе участвует опосредованно, не имея доступа к финансам и долгам. Переговоры ведутся новыми собственниками.