ФМБА и «Росатом» совместно разработают радиофармацевтические ЛП

0
1194

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России и госкорпорация «Росатом» будут совместно разрабатывать радиофармацевтические лекарственные препараты. Об этом в пятницу сообщил ТАСС.

«Подписано соглашение о взаимодействии между Федеральным медико-биологическим агентством и компанией „Русатом Хэлскеа” (предприятие „Росатома”. – Прим. ТАСС), где зафиксировано несколько важных направлений, в частности, совместная разработка технологий создания инновационных радиофармацевтических лекарственных препаратов (РФЛП)», – говорится в сообщении. Однако специалисты ФМБА и «Росатома» планируют сотрудничество не только в разработке технологии производства РФЛП. Они намерены объединить усилия для обеспечения контроля качества такого производства на базе современного радиофармацевтического научно-производственного комплекса, соответствующего требованиям GMP. С этой целью будут проводиться совместные исследования и разработки для оценки эффективности, безопасности и качества инновационных радиофармацевтических лекарственных препаратов.

Соглашение также предусматривает проведение регламентированных доклинических и клинических исследований инновационных радиофармацевтических лекарственных препаратов. Научно-клинические центры ФМБА России будут использоваться как базы для проведения таких исследований.

«„Росатом” входит, по разным оценкам, в топ-3 или топ-4 поставщиков изотопной медицинской продукции на планете. Однако радиоизотопы – это сырье, своеобразная „нефть для медицины”. Мы хотим подняться на этаж выше и начать выдавать продукцию, готовую для применения в медицинских учреждениях», – заявил в пятницу на открытии в Обнинске (Калужская область) крупнейшего завода по производству радиофармпрепаратов мирового уровня генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.