Кабмин продлил мораторий на проверки бизнеса на 2023 год

0
908

В России на 2023 год продлили мораторий на проверки бизнеса. Для проведения проверок объектов высоких категорий риска разработают специальные индикаторы. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

«Правительство утвердило особенности проведения проверок в 2023 году. Мораторий на проверки будет действовать и в 2023 году, постановление об этом подписал Михаил Мишустин. Новым постановлением также устанавливается право контрольного органа исключить из плана проведения проверок плановую проверку, если ей предшествовал профилактический визит по обращению контролируемого лица», – говорится в сообщении.

В отношении объектов чрезвычайно высокой и высокой категорий риска контрольные органы будут проводить проверки на основании специальных индикаторов – в случае получения информации о наличии рисков нарушения обязательных требований.

«Во избежание рисков нарушения обязательных требований контрольные органы будут разрабатывать соответствующие индикаторы и делать их публичными. Эта работа направлена на реализацию нового этапа реформы контрольно-надзорной деятельности в части совершенствования рискориентированного подхода», – заявил вице-премьер – руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.