Отношение к работе в современном мире меняется, и работодателям приходится учитывать вновь возникающие тренды. Дефицит кадров ощущается практически в любой отрасли, в том числе в фарминдустрии. Талантливые профессионалы, прекрасно осознавая свою высокую ценность для компаний, требуют к себе особого внимания и, если не получают его, очень быстро меняют место работы. Задача HR-отдела – найти эффективные инструменты для привлечения и удержания перспективных сотрудников.

Автор: Анна Мартенюк, директор по персоналу ЗАО «ФармФирма «Сотекс»

При этом нужно понимать: то, что хорошо подходит для людей старшего возраста (поколение Y), не работает для более младших поколений X (рожденные в 1980-2000-е годы) и Z (после 2000-го года). Если для «иксов» лучшая мотивация – финансовая, то «игрекам-миллениалам» и «зетам-зумерам» одних только денег недостаточно: им важно признание, одобрение их действий и достижений. Их необходимо как можно чаще хвалить (желательно публично), им очень нужна поддержка в выборе жизненного пути и т. д. Поэтому наша компания выстраивает для молодых сотрудников траекторию развития, визуально показывая, к чему вчерашний выпускник может прийти через несколько лет.

Послание для кандидата

Если раньше «ФармФирма «Сотекс» при продвижении транслировала всем категориям потенциальных кандидатов одно ценностное предложение работодателя, позиционируя себя как крупного, динамичного работодателя со множеством преимуществ для сотрудников, то  теперь, работая с потенциальными кандидатами из разных аудиторий мы стараемся транслировать наши преимущества индивидуально для каждой аудитории.

Например, исследования показывают, что студентов по-прежнему привлекают крупные работодатели, поэтому в работе с вузами «Сотекс» акцентирует внимание молодых людей на том, что они могут получить работу в большой компании и расти вместе с ней.

Профессионалам-производственникам «Сотекс» и «Рафарма» в первую очередь сообщают о возможности профессионального развития и мотивационных программах компании. Кандидатам в региональные службы развития компании рассказывают о своем продуктовом портфеле, с которым не стыдно прийти к врачам, офисным сотрудникам, – позиционируют себя как открытую, дружелюбную компанию.

Продвигать ценности бренда в молодежной среде помогают такие проекты, как образовательно-профориентационный фестиваль «ФармФест» в крупнейших профильных вузах. «Сотекс» и АО «Рафарма» проводят его третий год, теперь к мероприятию подключились вузы Казахстана, и их выпускники уже обращаются в компании по поводу работы. Это подтверждает, что мы выбрали правильный способ продвижения бренда работодателя для молодых специалистов.

С практической точки зрения на привлечение молодой аудитории должны хорошо работать  образовательно-профориентационная программа, которую сотрудники компании проводят в Воронежском государственном университете, а также запущенная  в этом году программа по подготовке студентов сельскохозяйственного колледжа села Конь-Колодезь по программе «Аппаратчик» (колледж расположен недалеко от завода «Рафарма» в селе Тербуны Липецкой области). Предприятие готово оплачивать обучение студентов, которые придут затем работать на предприятие.

Мотивация на выбор

Поступив на работу в ЗАО «ФармФирма «Сотекс» любой сотрудник сможет воспользоваться многочисленными мотивационными программами компании. В их числе общие для всех  льготы, включающие, например, оплату жилья для иногородних и частичную оплату дополнительного образования. Компания помогает сотрудникам и их семьям в сложных жизненных ситуациях, при необходимости оплачивает дорогостоящее лечение и т. д. В компании есть даже программа по оплате процедуры ЭКО.

Для того, чтобы более гибко реагировать на потребности сотрудников, «Сотекс» два года  ввел для ключевых работников производства мотивационную систему в стиле «кафетерия», которая учитывает индивидуальные потребности конкретного человека. Она позволяет каждому выбрать самые актуальные для него бонусы: например, оплату санаторно-курортного лечения раз в год для себя и членов семьи или оплату обучения, спортзала, коммунальных услуг, проезда и т. д.

Также в компании действует программа «Жесткий депозит», по которой сотруднику за каждый год работы начисляется определенная денежная сумма. Снимать ее со счета можно после двух лет работы в компании, а через пять лет можно забрать полностью.

В селе Тербуны Липецкой области, где расположена производственная площадка АО «Рафарма», мотивационные программы принимают еще более крупный масштаб. На завод приезжают специалисты со всей страны, и компания не ограничивается обычными мерами по их устройству на новом месте вроде предоставления служебных квартир,  но и работает над формированием комфортной среды для жизни, взаимодействуя с муниципальной и региональной администрацией.

В будущем «ФармФирма «Сотекс» надеется совместно с другими крупными работодателями реализовать здесь программу по повышению общей привлекательности рынка труда и создать условия, привлекающие квалифицированных сотрудников всех уровней: от фармацевтов до механиков и электриков. Одним из ее инструментов могла бы стать программа подготовки выпускников местных школ к ЕГЭ и поступлению в вузы.

«Рафарма» уже планирует взять на себя оплату дистанционной подготовки детей своих сотрудников у ведущих российских преподавателей. Среди других обсуждаемых проектов – развитие до федерального уровня танцевального фестиваля в Тербунах и поддержка крупных спортивных мероприятий с участием местных жителей. Задача «Сотекса» на будущее – дать возможность сотрудникам не только комфортно работать, но и жить в привлекательной, яркой среде, из которой не хочется уезжать.