Упрощены условия льготного кредитования высокотехнологичных стартапов в фармации

0
601

Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства с 2023 года будет выдавать льготные кредиты для высокотехнологичных предприятий по новым правилам, сообщает «ФВ». В конце 2022 года кабмин внес в правила субсидирования банка на эти цели соответствующие изменения (утверждены постановлением № 469 от 25 марта 2022 года).

«Изменились требования к заемщикам. Теперь на дату подачи заявки на выдачу кредита заемщик должен полгода работать в приоритетной для кредитования отрасли промышленности, включая производство лекарств. Раньше такой срок составлял один год. Для подтверждения заемщик должен предоставить выписку из ЕГРЮЛ с основным кодом ОКВЭД в приоритетной сфере», – пишет издание.

Были ужесточены требования к наличию иностранного капитала в структуре активов заемщика. Теперь суммарная доля иностранного капитала, включая активы офшорных российских компаний, не должна превышать 25% (ранее 50%).

Отменено правило «один кредит в одни руки». Банк сможет выдавать одному заемщику несколько кредитов. Общий объем предоставленных кредитных средств не должен составлять более 500 млн рублей для одного предприятия.

Если заемщик ранее получал какие-либо меры поддержки, пакет документов к заявке могут сократить. Данные о его соответствии требованиям должны поступать из единого реестра получателей господдержки.

Кроме того, заемщики каждый год должны подтверждать, что продолжают инновационные работы в выбранной сфере. «В качестве подтверждающих документов могут предоставляться акты приемки-передачи выполненных в течение пяти лет научных изысканий и разработок по инновационному продукту или технологии, а также документы на передачу прав на объекты интеллектуальной собственности», – отмечает «ФВ».

Кабмин ранее упростил механизм предоставления господдержки инновационным компаниям и предприятиям.