Лекарства по электронному сертификату можно купить в РФ с 1 января

0
1341

Отдельные категории россиян теперь смогут покупать продукты лечебного питания, лекарственные препараты и технические средства реабилитации по электронному сертификату. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий федеральный закон, вступивший в силу 1 января.

Такое право будет у людей с инвалидностью, детей с инвалидностью, участников Великой Отечественной войны и членов их семей, ветеранов боевых действий и членов их семей, а также у лиц, которые подлежат социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

«Предусматривается, что с помощью такого сертификата гражданин сможет самостоятельно купить необходимый ему товар или услугу за счет средств государственного бюджета. В документе отмечается, что использование сертификата не ограничивает право использования мер поддержки иными способами. Заявление на получение сертификата можно подать через портал „Госуслуг”», – пишет издание.

Согласно документу, по такому сертификату можно будет купить технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, лекарственные препараты и медицинские изделия, в частности рецептурные, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов.

В октябре 2022 года стало известно, что льготники смогут сами выбирать аптеку для применения электронного сертификата.