Минздрав: большинство умерших от коронавируса не ревакцинировались

0
1231

Абсолютное большинство умерших пациентов с COVID-19 в России не были своевременно ревакцинированы, среди привившихся менее полугода назад летальных исходов от коронавирусной инфекции не наблюдалось. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главного внештатного специалиста Минздрава России по инфекционным болезням Владимира Чуланова.

Газета The Washington Post в конце 2022 года опубликовала статью (впоследствии ее перепечатали другие издания), в которой утверждалось, что в США «вакцинированные люди теперь составляют большинство погибших от COVID».

«В пятницу независимые журналисты атаковали главу американской компании Pfizer неудобными вопросами об эффективности вакцины от COVID-19 на улице в швейцарском городе Давос, где миллиардер принимает участие во Всемирном экономическом форуме, но тот проигнорировал их», – пишет издание.

«Анализ историй болезни пациентов с COVID-19 в России показал, что абсолютное большинство умерших не были своевременно ревакцинированы. У всех умерших прошло более восьми месяцев после последней прививки. В то же время среди пациентов, вакцинированных менее шести месяцев назад, летальных исходов от COVID-19 не наблюдалось», – сказал Чуланов.

По его словам, в ходе многочисленных независимых исследований было доказано, что вакцинация и своевременная ревакцинация против COVID-19 значительно снижает риски тяжелого течения и смерти от коронавируса.

Как подчеркнул Чуланов, российские вакцины сохраняют свою эффективность даже в период распространения варианта омикрон и его различных подвариантов, в частности, BQ1.1 (цербер) и XBB1.5 (кракен).

Он добавил, что средний возраст умерших от коронавирусной инфекции составил 76 лет, в половине случаев имелось как минимум одно хроническое заболевание.

«Эти данные еще раз подчеркивают крайне высокую важность своевременного проведения ревакцинации от COVID-19 людей пожилого возраста и с наличием хронических заболеваний», – пояснил Владимир Чуланов.