Титов призвал исключить возможность продажи препаратов из перечня ЖНВЛП по ценам ниже закупочных

0
875

Бизнес-омбудсмен Борис Титов просит первого вице-премьера правительства Андрея Белоусова выработать меры, которые исключили бы необходимость продавать ЖНВЛП по ценам ниже закупочных и не нарушали бы права предпринимателей.

Поводом для инициативы уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова послужило поступившее от вологодского ООО «Аптека-Антей» обращение, авторы которого выразили беспокойство по поводу письма ФАС от 20 октября 2022 года, в котором разъяснен порядок ценообразования на лекарства после их включения в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Титов пояснил, что позиция ФАС противоречит закону «Об обращении лекарственных средств», согласно которому предельная закупочная цена препарата не должна превышать потолок, установленный на дату его реализации производителем, но на момент закупки некоторых препаратов они еще не были включены в перечень ЖНВЛП.

«ФАС фактически установила предельную отпускную цену производителя задним числом, – отметил Титов. – С учетом того, что размер надбавок также ограничен, аптеки вынуждены работать себе в убыток. В поступившем к нам письме приводится пример с препаратом для ингаляций „Флуимуцил”. В июле прошлого года аптека закупила его по 277 рублей за упаковку, а теперь ФАС требует продавать его не дороже 108 рублей (поскольку в ЖНВЛП предельная отпускная цена производителя зарегистрирована на уровне всего 65 рублей)». 

Титов предложил проанализировать ситуацию и выработать меры по недопущению нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности. «Аптечные организации не могут заранее предвидеть рисков включения того или иного лекарственного препарата в перечень ЖНВЛП и установления на него предельной цены», – заключил он. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу бизнес-омбудсмена.