Япония прекратит экспорт в РФ вакцин и медицинских изделий

0
1269

Новый пакет санкций правительства Японии включает в себя запрет экспорта радиоактивных материалов, вакцин и медицинских изделий, а также роботов на территорию России. Всего в списке более 80 наименований ограничительных мер, которые вступают в силу с 3 февраля.

Как пишет ТАСС, страна также утвердила список запрещенных к экспорту товаров и технологий, в котором уже около 500 наименований, в том числе полупроводники, средства связи, программное обеспечение, нефтеперерабатывающее оборудование, грузовая техника, обрабатывающие станки. Кроме того, введено эмбарго на поставки в РФ предметов роскоши и на импорт оттуда золота. Также запрещен экспорт в Россию некоторых химических веществ, включая хлор, метанол, ацетон, этилен и гипохлорит натрия.

Под запреты подпадают медицинские изделия, различные химические вещества, включая слезоточивый газ, порошок для снятия отпечатков пальцев и т. д. При этом из сообщения следует, что ограничения на экспорт в Россию медицинских изделий, оборудования и компонентов вакцин касаются только продукции военного назначения. 

Японские санкции вводились в несколько этапов с начала 2022 года, они затрагивают уже свыше 900 человек и более 50 организаций в РФ.