У Мантурова запросили данные о наличии в регионах антибиотиков

0
478

Заместитель руководителя фракции «Новые люди» в Госдуме Сардана Авксентьева попросила вице-премьера – главу Минпромторга Дениса Мантурова предоставить информацию о наличии или отсутствии дефицита лекарств, спрос на которые сегодня повышен. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на копию письма депутата.

По ее словам, последние несколько месяцев СМИ и должностные лица субъектов РФ «фиксируют случаи дефицита в аптеках антибиотиков широкого спектра действий».

«В частности, утверждается, что перебои поставок возникли с препаратами „Амоксиклав”, „Аугментин”, „Экоклав”, „Панклав” и другими лекарствами. Так, в январе 2023 года в Белгородской области зафиксирован дефицит детских антибиотиков в аптеках, вследствие чего губернатор области поручил региональному Минздраву контролировать наличие всех необходимых препаратов. Аналогичные случаи зафиксированы в Тюменской, Челябинской и других областях», – говорится в документе.

«Прошу вас предоставить подробную информацию о наличии или отсутствии дефицита лекарственных препаратов, на которые в настоящее время есть повышенный спрос», – гласит депутатское обращение.

Авксентьева также попросила Мантурова при наличии дефицита предоставить данные о причинах его возникновения и предпринимаемых действиях для его устранения.

Росздравнадзор призвал аптеки к соблюдению норм закона по продаже антибиотиков, сообщалось ранее.