Власти Забайкалья: запасов «Тамоксифена» для онкобольных хватит до конца января

0
472

Запасы препарата «Тамоксифен» для пациентов с онкологическими заболеваниями закончатся в Забайкальском крае к концу января, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Министерства здравоохранения региона.

«До конца января производитель будет нарабатывать партии лекарственного препарата. После этого препарат распределят по регионам, в том числе в Забайкальский край. В настоящее время „Тамоксифен” находится на остатках в нескольких районах края, запаса препарата ориентировочно хватит до конца текущего месяца», – сказали в пресс-службе.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе краевой прокуратуры, надзорное ведомство начало проверку из-за информации об отсутствии препарата в аптеках Читы, результаты предполагается получить в течение недели.

Ранее газета «Известия» сообщила, что пациенты, аптеки и фармпроизводители в РФ столкнулись с дефицитом этого препарата. По данным собеседников издания, последняя поставка лекарства была в октябре 2022 года, а перебои возникли из-за проблем с доставкой в Россию фармсубстанций для производства «Тамоксифена».

Пресс-служба Минздрава РФ сообщила ТАСС, что около 953,25 тысячи упаковок препарата для лечения ряда онкологических заболеваний «Тамоксифен» было выпущено в гражданский оборот в 2022 году, вскоре ожидается поступление дополнительных объемов препарата в российские аптеки и медучреждения.