Больше половины врачей считают, что гражданские врачи не готовы к оказанию медпомощи при боевых действиях, а 79% думают, что необходимо вернуть военные кафедры в гражданские вузы. При этом только у трети медиков военно-учетная специальность соответствует полученному медицинскому образованию, показывает опрос, проведенный на платформе «Справочник врача».

Военные кафедры отменили в 2019 году. Теперь вместо них военные учебные центры, которые входят в структуру вузов, но подчиняются Министерству обороны РФ.

Успели пройти военную кафедру 46,3% участников опроса, но только у 38,4% воинская должность и военно-учетная специальность соответствуют медицинскому образованию, а у 36,1% в военном билете указана специальность среднего/младшего медперсонала.

54,7% респондентов считают, что гражданские врачи не готовы к оказанию медпомощи при боевых действиях, а 38,4% думают, что готовы, но при условии прохождения специальных курсов.

79,2% респондентов считают необходимым в нынешних условиях возвращение военных кафедр в гражданские вузы, при этом 79,3% из них считают, что гражданские врачи должны быть всегда готовы к оказанию медпомощи в любых условиях, в том числе во время боевых действий.

Из 20,8% противников возвращения военных кафедр больше половины – 54,2% – уверены, что военные кафедры не смогут обеспечить необходимый уровень навыков и знаний у гражданских врачей, а 37,5% считают, что можно ограничиться созданием курсов по военно-полевой хирургии/терапии/санитарии.

О желании пройти обучение на военных кафедрах, если бы они вернулись в вузы, говорят 69% опрошенных, только 17,5% посчитали, что такие знания гражданскому врачу не нужны. На решение получить медицинскую военно-учетную специальность у опрошенных врачей повлияли «события 2022 года», 33% ответили, что нужно быть готовым к любым возможным событиям, еще 18% уверены, что военным врачам нужна поддержка гражданских коллег, а 16,5% решили получить военно-учетную специальность именно из-за случаев мобилизации коллег-врачей по немедицинским специальностям, например стрелками, говорится в результатах опроса.

Методология: опрос проводился на платформе «Справочник врача» с 13 по 18 января 2023 года, всего в опросе приняло участие 2034 врача.