Балльная система оценки локализации будет распространена на медицинское оборудование

0
479

Медицинское оборудование будет включено в перечень видов продукции, в отношении которой действует балльная система оценки локализации производства. Минпромторг России подготовил соответствующий проект Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в приложение к Постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 года № 719».

Теперь в отношении медицинского оборудования предлагается применять требования к максимизации выполнения технологических операций по его производству на территории России.

В 2022 году производители медицинского оборудования продвинулись в подтверждении соответствия своей продукции критериям единого реестра радиоэлектронной промышленности. Подавляющее большинство российских производителей медицинского оборудования представляют собой предприятия полного цикла (разработка, производство, реализация, техническое обслуживание, гарантийный и послегарантийный ремонт).

«Рынок российского медицинского оборудования значительно развивается сегодня. По данным Росстата, за 11 месяцев 2022 года объем отгруженных медицинских инструментов и оборудования собственного производства, выполненных работ и услуг составил 75,3 млрд рублей. В 2021 году этот показатель достиг лишь цифры в 66,3 млрд рублей. Успехи достигнуты и в экспорте как в страны ЕАЭС, так и на глобальные рынки. К примеру, в 2022 году экспорт оборудования для функциональной диагностики по сравнению с 2021 годом увеличился более чем на 10%. Нашим решениям доверяют. Все это позволяет говорить о том, что предприятия готовы развиваться дальше и в том числе углублять локализацию производства», – отметил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак.

Проект постановления позволит сохранить и нарастить компетенции и объем производства в отрасли медицинской техники и расходных материалов к ней, а также обеспечить постепенное расширение числа технологических операций, производимых в стране.