ФАС ответила на призыв исключить возможность продажи препаратов из перечня ЖНВЛП по ценам ниже закупочных

0
951

Антимонопольная служба подробно разобрала приведенный пример и считает его попыткой участников рынка обойти текущее ценообразование. Регулятор уверен, что система работает правильно и в первую очередь оберегает потребителей.

Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов просил первого вице-премьера правительства Андрея Белоусова выработать меры, которые исключили бы необходимость продавать ЖНВЛП по ценам ниже закупочных и не нарушали бы права предпринимателей.

Поводом для инициативы уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова послужило поступившее от вологодского ООО «Аптека-Антей» обращение, авторы которого выразили беспокойство по поводу письма ФАС от 20 октября 2022 года, в котором разъяснен порядок ценообразования на лекарства после их включения в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Титов пояснил, что позиция ФАС противоречит закону «Об обращении лекарственных средств», согласно которому предельная закупочная цена препарата не должна превышать потолок, установленный на дату его реализации производителем, но на момент закупки некоторых препаратов они еще не были включены в перечень ЖНВЛП.

Ведомство считает, что с момента включения ЛП в список ЖНВЛП фармацевтические организации действительно не вправе реализовывать его по ранее действовавшим ценам: им необходимо учитывать зарегистрированную предельную отпускную цену производителя, подчеркнули в службе.

При этом, комментируя заявления отрасли, ФАС России указывает, что о включении препарата в перечень ЖНВЛП становится известно заранее, соответственно, возможные изменения в ценообразовании можно предвидеть. Служба рекомендует фармацевтическим организациям ориентироваться на эту информацию при расчете количества закупаемых препаратов. «К примеру, информация о включении в перечень „Флуимуцила” (МНН ацетилцистеин) была размещена на сайте Минздрава России 27 апреля 2022 года, а распоряжение Правительства Российской Федерации о включении этого препарата в перечень ЖНВЛП вышло 24 августа 2022 года», – отмечает ФАС.