ФМБА сообщило об эффективности «Конвасэла» против рекомбинантных форм коронавируса

0
818

Вакцина «Конвасэл» против COVID-19, разработанная специалистами Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, защищает от рекомбинантных форм XBB. Глава агентства Вероника Скворцова отметила, что механизм действия вакцины разработали так, чтобы он не зависел от мутации поверхностных белков.

По данным Роспотребнадзора, в Россию вернулся вариант штамма коронавируса омикрон BA.2 в виде рекомбинантных форм XBB. Разнообразные формы XBB постепенно вытесняют доминировавший в стране вариант омикрон-штамма BA.5. В ведомстве объяснили возврат измененного «стелс-омикрона» постепенным угасанием иммунитета у перенесших заболевание, вызванное BA.2. Кроме того, за год этот геновариант смог накопить достаточно мутаций, позволяющих ему эффективно уклоняться от иммунной защиты.

«Привито около 2000 пациентов, в течение многих месяцев мы их наблюдаем и можем сказать, что ни один из них не заболел, несмотря на то что прошла и дельта-волна, и волна первого омикрона, и [других вариантов], а сейчас идут рекомбинантные линии „стелс-омикрона”, так называемая XBB-линия. [Вакцина] защищает от всего, потому что механизм действия специально был предложен такой, чтобы не зависеть от мутации поверхностных белков», – сказала Скворцова.

Вакцину от коронавируса «Конвасэл» разработал Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА. Она зарегистрирована Минздравом РФ 18 марта 2022 года. Препарат представляет собой эмульсию для внутримышечного введения, объем одной дозы составляет 0,5 мл. Скворцова сообщала, что вакцина не вызывает аллергию и хорошо переносится человеком. В сентябре 2022 года вакцина вошла в гражданский оборот.