Госдума поддержала уголовную ответственность за ввоз в РФ незарегистрированных лекарств

0
918

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, которые ограничивают право на ввоз в Россию незарегистрированных лекарств и медицинских изделий, в том числе тех, которые входят в специальный перечень Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). За нарушение предлагается ввести административную и уголовную ответственность, сообщает ТАСС.

Изменения вносятся в ст. 238.1 УК РФ и ст. 6.33 КоАП РФ, которыми предусмотрена ответственность за обращение незарегистрированных лекарств. В настоящее время действие этих статей не распространяется на ввоз и реализацию не зарегистрированных и не производящихся в РФ лекарств и медизделий, которые рекомендованы ВОЗ к применению. Законопроектами предлагается убрать эту формулировку.

Уточняется, что ВОЗ не располагает перечнем конкретных лекарств и их производителей – в обозначенном списке рекомендаций перечислены только МНН. Эта правовая неопределенность делает невозможным контроль оборота незарегистрированных препаратов, считают авторы законопроектов.По словам помощника министра здравоохранения РФ Алексея Кузнецова, законопроекты не затрагивают случаев ввоза незарегистрированных препаратов и медизделий для личного использования, а также не предполагают введения новых или корректировки существующих штрафов. Он утверждает, что «принятие законопроекта позволит ограничить попытки „серого” импорта в Россию лекарств и медицинских изделий с неподтвержденной безопасностью и из сомнительных источников».Граждане смогут беспрепятственно продолжить ввозить в страну незарегистрированные препараты для личного пользования при наличии подтвержденных показаний для их применения.

Предложение отказаться от рекомендаций ВОЗ при ввозе в страну иностранных медикаментов и ввести ответственность за нарушение звучало еще в 2022 году. «Мы не должны рассчитывать на чей-то международный опыт, пусть у нас поучатся», – прокомментировал тогда эту инициативу первый зампред Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов.