Научно-лабораторный комплекс МЭЗ обновили за 944 млн рублей

0
936

В филиале «Лефортовский» Московского эндокринного завода (МЭЗ, ФГУП «Эндофарм») после реконструкции и технического переоснащения открылся научно-лабораторный комплекс. В проект вложено 944 млн рублей, сообщает АГН «Москва».

В состав корпуса площадью 6200 кв. м входят участок производства активных фармацевтических субстанций, опытно-промышленный участок производства лекарственных средств, цех разработки и производства стандартных образцов, а также аналитические лаборатории и лаборатории разработки и трансфера передовых технологий производства готовых лекарственных препаратов.

Кроме того, в филиале «Лефортовский» проводится модернизация производственного корпуса площадью 14 500 кв. м. Полностью завершить реконструкцию филиала планируется до 2025 года.

Работу МЭЗ курирует Минпромторг РФ. Первый замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков заявил, что ведомство обсуждает с московской мэрией планы по дальнейшему развитию МЭЗ. По его словам, речь идет об инвестициях «в десятки миллиардов рублей, потому что есть задача по импортозамещению».

«Общий процент локализации на сегодня – 64%, а к 2025-2026 годам планируется увеличить его до 80% за счет наращивания выпуска собственных фармсубстанций. <…> Всего за последние три года объем поддержки завода со стороны государства составил почти 4 млрд рублей», – добавил чиновник.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин констатировал, что МЭЗ взял на себя флагманскую роль в программе полного импортозамещения лекарств. Он также отметил, что в нынешнем году завод отмечает 80-летие.

Ранее сообщалось, что МЭЗ внедрил в производство отечественные аналоги всех ранее ввозимых в страну из-за рубежа лекарственных препаратов для пациентов с судорожным синдромом.