Лекарства могут включить в проект, не допускающий продажи «просрочки»

0
870

Проект системы маркировки «Честный знак», который направлен на пресечение реализации просроченных товаров, может расшириться на лекарственные препараты. С таким предложением выступил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, сообщает пресс-служба Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Эксперимент проходит с 1 февраля по 1 августа 2023 года. На данный момент он охватывает отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированную воду, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки, а также некоторые виды табачной и никотинсодержащей продукции. Товар с истекшим сроком годности технически не получится купить благодаря маркировке системы «Честный знак» и специальной технологии, блокирующей возможность продажи на этапе сканирования.

В своем докладе Мурашко отметил, что ежемесячно в 2022 году система «Честный знак» в автоматическом режиме фиксировала примерно 80 тысяч случаев продажи просроченных лекарств в аптеках. Это менее 1% от общего объема продаж. «Тем не менее с этой проблемой необходимо бороться, так как нарушения на рынке все же происходят, а просроченные лекарства могут быть опасны для здоровья россиян», – заявили в ЦРПТ.

Частью системы маркировки «Честный знак» является одноименное мобильное приложение для проверки товаров потребителями. В 2022 году пользователи проверили 35 млн товаров, из них 2,9 млн – лекарства.