Врачи Великобритании объявили три дня «разрушительной» забастовки

0
1041

В понедельник, 13 марта, тысячи врачей-интернов (junior doctors) Великобритании вышли на митинг, объявив старт трехдневной забастовки. Медики требуют справедливой оплаты труда, сообщает Reuters.

Начальная зарплата молодых врачей в среднем составляет 14 фунтов ($17) в час, что сравнимо с часом работы бариста. Врачи просят увеличения оплаты на 26%.

«Вероятно, это будет наиболее разрушительная забастовка в сравнении с теми, что были зимой», – сказал медицинский директор Национальной службы здравоохранения Великобритании NHS England Стивен Поуис в эфире одной из радиопередач. Планируется, что в среду, 15 марта, к медработникам присоединятся госслужащие, учителя, работники метро.

Несколько лет назад по Великобритании уже прокатилась волна врачебных забастовок. В 2019 году врачи-интерны согласились на предложение властей о повышении зарплаты на 2% каждый год в течение четырех лет, однако сейчас этого недостаточно из-за гораздо более высокой инфляции.

Власти сопротивляются повышению зарплаты занятых в госсекторе людей до уровня инфляции, потому что это спровоцирует дальнейший рост цен в стране.