Маркировку БАД могут ввести в октябре 2023 года

0
917

Обязательную маркировку биологически активных добавок (БАД) планируется ввести уже в октябре 2023 года. Об этом в ходе выступления в Совете Федерации сообщила заместитель главы Минпромторга РФ Екатерина Приезжева.

Внедрение маркировки будет проходить поэтапно в течение нескольких лет. Согласно разработанному Минпромторгом постановлению, с 1 сентября 2023 года стартует регистрация в информационной системе маркировки, с 1 октября производители и импортеры должны будут начать маркировать товар, а с 1 марта 2024 года станет обязательной фиксация кода маркировки при розничной продаже.

«С 1 мая 2024 года в систему должны представляться сведения о выводе из оборота в рамках объемно-артикульного учета. И наконец, поштучная прослеживаемость должна в соответствии с проектом наступить к 1 сентября 2025 года», – рассказала Приезжева.

Она отметила, что, по данным Высшей школы экономики, доля незаконного оборота БАД в России в 2021 году достигла почти 50% от общего рынка. Речь идет о не соответствующих требованиям безопасности товарах. Эта информация стала толчком к принятию решения о разработке проекта по маркировке БАД. В 2021 году в нескольких регионах РФ прошел тематический эксперимент.

В пилотном проекте участвовали порядка 500 производителей и импортеров. Были протестированы все типы упаковок для нанесения, протестированы три способа нанесения кода маркировки. 

В 2022 году Минпромторг предложил также сделать обязательной маркировку косметической продукции с антимикробным действием. Норма может быть введена в апреле 2023 года.