Минздрав: 81% мужчин умирают внезапно, большинство – от ССЗ и рака

0
1013

Российские мужчины редко проходят профилактические медицинские осмотры и обращаются за консультациями к врачам, в связи с чем запускают имеющиеся заболевания и умирают внезапно, заявил главный внештатный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью Олег Аполихин на форуме «Здоровое общество».

Пик смертности приходится на мужчин в возрасте от 40 до 65 лет. Дольше 65 лет живут только 48%, добавил врач. Наиболее распространенные «медицинские» причины смерти – сердечно-сосудистые (ССЗ) и опухолевые заболевания.

Вероятно, большинство даже не подозревают, что имеют то или иное заболевание, потому что 81% погибает внезапно, причем около 75% – на работе. Это объясняется нежеланием проверять здоровье и посещать медучреждения, считает Аполихин. По его словам, женщины намного пристальнее следят за своим состоянием.

Также медик сообщил, что практически у всех мужчин в возрасте от 40 до 65 лет диагностируется так называемая жирная печень. «Когда мы стали разбираться вместе с эндокринологами, с людьми, занимающимися питанием, мы увидели, что, оказывается, это не алкоголь, а хронический стресс», – пояснил специалист.

К укреплению здоровья следует подходить комплексно, заключил Олег Аполихин. Помимо того, чтобы стремиться к здоровому образу жизни и стараться предупредить заболевания, необходимо работать над ментальным здоровьем.

В феврале 2023 года глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил о рекордном снижении смертности от ССЗ. Кардиологическая помощь, в том числе хирургическая, становится ближе к пациентам, считает министр.