Препарат AstraZeneca против системной красной волчанки одобрен в РФ

0
1236

Минздрав РФ одобрил препарат «Сафнело» (анифролумаб) от британо-шведской компании AstraZeneca, который применяется в качестве дополнительной терапии системной красной волчанки. Информация об этом размещена в Государственном реестре лекарственных средств, передает «Фармвестник».

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило «Сафнело» в 2021 году. Препарат выпускается в виде концентрата для приготовления раствора для инфузий в дозировке 150 мг/мл. Во флаконе содержится 2 мл.

В отличие от глюкокортикостероидов, широко применяемых в лечении волчанки, анифролумаб относится к новому классу терапии с инновационным механизмом действия. У пациентов, которые получают анифролумаб, отмечается уменьшение общей активности заболевания на фоне снижения дозы глюкокортикостероидов в сравнении с группой плацебо.

Системная красная волчанка – хроническое аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует собственные ткани организма. Следствием может быть поражение практически любых органов: кожи, суставов, почек, мозга.

В 2022 году выручка AstraZeneca составила $44,35 млрд. Несмотря на снижение доходов от вакцины против COVID-19, отмечается рост выручки по сравнению с 2021 годом.