17 марта 2023 года штат Вайоминг ввел прямой запрет на использование и производство таблеток для прерывания беременности. С июня 2022 года уже 11 штатов приняли законы, ограничивающие право на аборт. Эксперты считают, что такие меры приведут к росту подпольных абортов, связанных с ними смертей, тяжелых последствий для здоровья женщин, «абортного туризма», а также к развитию серого рынка. Так ли это?

История

В 1973 году Верховный суд США постановил, что любая женщина в стране, в любом штате, имеет право прервать беременность по собственному желанию до тех пор, пока плод не станет жизнеспособным (28 недель). Это решение критиковали политики-республиканцы. Противники абортов не прекращали борьбу на протяжении 49 лет. Большую роль в решении этого спора сыграла пандемия, во время которой, с одной стороны, было разрешено выписывать абортируемые таблетки посредством телемедицины, а с другой стороны, власти нескольких штатов попытались ввести ограничения на аборт, характеризуя его как процедуру, которая не является неотложной медицинской помощью.

Большую роль сыграло то, что экс-президент США республиканец Дональд Трамп назначил в Верховный суд США трех консервативных судей: Нила Горсача, Бретта Кавано и Эми Кони Барретт. В итоге в июне 2022 года Верховный суд США отменил федеральные гарантии права на аборт, передав полномочия относительно запрета или разрешения абортов законодательным органам самих штатов.

Помимо Вайоминга, таблетки для прерывание беременности нельзя продавать в 13 штатах, где действует полный запрет на аборты, еще в 15 доступ к препаратам ограничен. По оценке института репродуктивного здоровья Guttmacher, суммарно минимум 26 штатов США, особенно традиционно консервативные штаты юга и среднего запада, могут принять решение о полном или почти полном запрете абортов.

Рынок медикаментозных абортов

По данным института Guttmacher, более половины (54%) случаев прерывания нежелательной беременности в Соединенных Штатах являются медикаментозными. После отмены конституционного права на проведение абортов спрос женщин на таблетки для прерывания беременности вырос. Республиканские политики начали вводить ограничения и для медикаментозного аборта.

При медикаментозном аборте в США пациентка принимает препарат под названием мифепристон, также известный как RU-486, а затем второй препарат – мизопростол (товарный знак «Сайтотек»), чтобы прервать беременность, а не прибегать к хирургической процедуре. В США мифепристон, выпускаемый под торговой маркой «Мифепрекс» (Mifeprex), был зарегистрирован и разрешен FDA к применению в 2000 году. В апреле 2019 года FDA разрешило к применению первый дженерик «Мифепрекса», выпущенный GenBioPro, Inc. под названием «Мифепристон» (Mifepristone).

Согласно принятому в Вайоминге закону, назначение или продажа лекарств для прерывания беременности, включая мифепристон и мизопростол, станет уголовным преступлением: наказание составит до пяти лет тюрьмы и $20 000 штрафа.

Крупнейшие мировые производители абортируемых таблеток – Merck Serono, Pfizer, GenBioPro, Linepharma International, Monsanto/Searle, Zhejiang Xianju Pharmaceutical, Hubei Gedian Renfu Pharmaceutical, Shanghai Xinhualian Pharmaceutical, Huarun Zizhu Pharmaceutical и т. д. С точки зрения доходов доля рынка мифепристона принадлежит трем крупнейшим игрокам мира: Merck, Pfizer, GenBioPro.

Кто за и кто против?

Далеко не все поддерживают республиканцев в их стремлении запретить аборты. Демократические штаты выступают резко против нововведений и отстаивают как права граждан на аборты всех видов, так и права компаний. В январе 2023 года GenBioPro подала иск об отмене законов штата, запрещающих продажу мифепристона, заявив, что такие законы недействительны, поскольку это препарат, одобренный на федеральном уровне.

На стороне демократов и регулятор FDA, разрешивший в январе 2023 года аптечным сетям продавать таблетки для прерывания нежелательной беременности в соответствии с новыми упрощенными правилами FDA. Однако не все аптеки согласились на этот шаг из-за страха перед республиканскими политиками.

Так, вторая по величине в США аптечная сеть Walgreens заявила, что не будет продавать абортируемые таблетки в 20 штатах, включая те, где аборты остаются законными, но где генеральные прокуроры-республиканцы предупредили компанию о риске нарушения закона за продажу таблеток. Губернатор традиционно демократической Калифорнии Гэвин Ньюсом заявил, что штат не будет работать с Walgreens из-за этого решения. «Калифорния отказывается вести дела с Walgreens или любой другой компанией, которая прикрывается экстремистами и подвергает риску жизни женщин», – написал Ньюсом в твиттере.

К чему приведут ограничения?

Число случаев «абортного туризма», когда женщины едут в другой штат для прерывания беременности, в том числе медикаментозным образом, уже выросло. Сети клиник, где проводятся аборты, открывают новые филиалы вдоль границ с теми штатами, где прерывание беременности запрещено, а также рядом с аэропортами. Провайдер телемедицинских услуг в сфере женского здоровья Hey Jane отметил увеличение запросов на медикаментозные аборты в два раза, производители судятся с решениями отдельных штатов против ограничений медикаментозных абортов, а штат Техас судится с FDA за полный запрет медикаментозного аборта во всей стране. Эксперты полагают, что новые ограничения способствуют не сокращению числа абортов, а росту числа нелегальных процедур прерывания беременности, нелегальному обороту средств для абортов и еще большему разрыву между штатами.