Мурашко: «Число курсов химиотерапии в стране за три года выросло почти на 50%»

0
905

Количество проведенных курсов химиотерапии в России за последние три года выросло почти на 50%, а смертность от онкологических заболеваний за два года сократилась на 4,5%. Об этом сообщил в пятницу министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на встрече с президентом Владимиром Путиным.

«Сегодня по онкологии доступны фактически все виды терапии. Химиотерапия – только за последние три года практически на 50% увеличилось число курсов химиотерапии, почти на 40% – количество схем, применяемых в современной химиотерапии, увеличилось. Фотонная терапия стала доступна – оборудование, которое раньше было не во всех центрах, представлено. Сегодня это уже выполняют региональные онкологические центры. Впервые у нас появилась протонная терапия в арсенале лечения онкологических заболеваний – 4000 пациентов за последние два с небольшим года прошли [лечение]», – рассказал министр.

Президент также попросил не исключать из внимания новые регионы. Медицинские учреждения в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях не ремонтировались десятилетиями, нужно проводить эти работы и строить новые объекты здравоохранения.

«[В новых регионах], безусловно, нужно строить новые учреждения, ремонтировать старые – [они] десятилетиями не ремонтировались, – сказал он. – Оборудование нужно, подготовка кадров, препараты». Кроме того, отметил Путин, жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей «надо по мере необходимости направлять и в федеральные клиники на лечение». Путин также обратил внимание на тему диспансеризации детей, проживающих на новых территориях РФ. «Важен следующий шаг после диспансеризации», подчеркнул он.

Глава Минздрава в ответ заметил, что в этом направлении «все четко отработано». По его словам, тысячи детей, у которых выявлены требующие лечения патологии, уже получают необходимую помощь. Также министр добавил, что в целом в стране смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на сегодняшний день на 10% ниже, чем в 2019 году, и за последний год на лечение пациентов, перенесших сердечно-сосудистые катастрофы, инфаркты и инсульты было выделено 10 млрд рублей.

«По сердечно-сосудистым заболеваниям ковид, к сожалению, дал прирост, поскольку сама по себе инфекция давала в том числе осложнения тромбофилического характера, тромбозы вызывала. Ковид пошел на спад, мы, во-первых, научились его лечить и профилактировать, и ситуация сегодня по сравнению с 2019 годом – на 10% ниже показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Но здесь [мы применили] комплекс мероприятий», – сказал он. 

Кроме того, по данным Мурашко, за последний год на 16% увеличилось число рентгенографических вмешательств.

«На сегодняшний день у нас после снижения заболеваемости ковидом медико-демографическая ситуация улучшается – это дополнительный прирост ожидаемой продолжительности жизни. И по показателям в целом младенческой смертности мы тоже видим, что это самые низкие показатели опять за всю историю Российской Федерации», – добавил министр.

Что касается ЛС, министр ранее сообщал, что глобального дефицита лекарств и медицинского оборудования в России нет, разработаны и внедрены механизмы для быстрого решения сложностей, если они возникают.