Эксперты предложили создать фонд для финансирования проекта по борьбе с диабетом

0
731

Алексей Алехин, советник министра промышленности и торговли, предложил создать целевой внебюджетный фонд для дополнительного финансирования федерального проекта по борьбе с сахарным диабетом, который аккумулировал бы частные средства благотворителей и работал при научном институте.

Советник министра привел пример зарегистрированного в 2021 году фонда развития отечественной науки, техники и медицины – «Фронтмед», который был учрежден бизнесом и представителями медицинской науки. Фонд нацелен на поддержку средствами частных доноров, благотворителей различных школ по неврологии. «Мне кажется, такая практика финансирования науки – то есть целевые фонды – должна быть отмечена как новый инструмент. Но при этом иметь поддержку с точки зрения наполнения частными средствами. Поддержку, стимулирующую частные организации вкладывать средства в такие фонды, создаваемые при научных учреждениях», – добавил он.

Алехин предложил создать аналогичный фонд по направлению эндокринологии и диабета и простимулировать доноров, к примеру, при помощи налоговых послаблений.

Президент РФ Владимир Путин 21 ноября подписал закон о введении акциза на производство сладких напитков с 1 июля 2023 года. Напитки с содержанием сахара более 5 г на 100 мл будут облагаться налогом в 7 рублей за литр. В частности, полученный доход направят на реализацию нового федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». Что касается самого проекта, премьер-министр РФ Михаил Мишустин в конце 2022-го дал поручение Минздраву до 30 декабря внести согласованный с профильными ведомствами паспорт федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».