В Чувашии удалось пресечь вспышку сибирской язвы

0
724

Двое жителей Чувашской Республики пролечились от сибирской язвы и выписались. В состоянии средней тяжести их госпитализировали в марте 2023 года, вслед за чем последовали профилактические мероприятия по недопущению массового распространения заболевания на территории республики и всей России. О состоянии двух заболевших рассказали в Цивильской районной больнице, где пациенты проходили лечение.

Заразившиеся сибирской язвой мужчины провели в больнице около четырех недель. «На сегодняшний день они абсолютно здоровы», – говорится в пресс-релизе медучреждения. Уточняется, что в больнице также проведены дезинфекционные мероприятия.

Источником заражения стал бык, тушу которого разделали на территории личного подсобного хозяйства в деревне Старое Акташево. На учете в ветеринарной службе животное не состояло, а приобрели его по объявлению, без ветеринарно-сопроводительных документов. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений).

В связи с двумя случаями инфицирования Минздрав Чувашии провел закупку партии сибиреязвенной вакцины. Под экстренную прививочную кампанию в первую очередь попали ветеринары и сельскохозяйственные работники.