FDA одобрило новый препарат на основе гиалуроновой кислоты от Allergan

0
1017

Подразделение AbbVie – Allergan, которое специализируется в том числе на препаратах, применяемых в косметологии и пластической хирургии, заявило о расширении своего каталога «эстетической» продукции. FDA одобрило инъекционный препарат Skinvive (Juvederm) с гиалуроновой кислотой, который вводится всего один раз и долго сохраняет эффект.

Skinvive изготовлен с использованием новой технологии доставки препарата – гиалуроновая кислота вводится вместе с небольшим объемом лидокаина. По информации компании, в результате кожа лица увлажняется и разглаживается, обеспечивая эффект «сияния» на период до шести месяцев.

Согласно результатам клинических исследований, испытуемые сообщали о таких побочных эффектах, как покраснения, отеки, зуд и изменение цвета кожи. Эти реакции были слабыми или умеренными и длились не более 30 дней.

В 2022 году Allergan ушла с российского рынка, и сегмент ботулотоксинов быстро заняли российские препараты, как показало исследование Аналитического бюро GxP News. Среди отечественных препаратов косметологи предпочитают в основном «Релатокс».