GSK получила одобрение от Минздрава для своего противоракового препарата

0
1152

Минздрав одобрил препарат Zejula (МНН нирапариб) для поддерживающей терапии взрослых с прогрессирующим раком яичников, маточной трубы и первичного перитонеального рака. Соответствующая информация размещена в Государственном реестре лекарственных средств.

Препарат является пероральным ингибитором поли(АДФ-рибоза)полимеразы (poly (ADP-ribose) polymerase – PARP), разработанным для лечения пациентов с прогрессирующим раком яичников, маточной трубы и первичного перитонеального рака, которые прошли не менее трех курсов химиотерапии и у которых рак ассоциирован с положительным статусом гомологичной рекомбинационной недостаточности. В 2019 году FDA расширило показания ЛП для лечения рецидивирующего рака яичников.

В России Zejula («Зеюла») будет выпускаться в капсулах в дозировке 100 мг и отпускаться по рецепту. По данным реестра, производитель готовой формы препарата – «Мэйн Фарма Инк».

В сентябре 2022 года GSK ограничила использование Zejula у некоторых пациентов с раком яичников, которые ранее прошли три или более курсов химиотерапии. В ноябре 2022 года после запроса FDA GSK сократила использование Zejula по еще одному показанию, после чего в США препарат назначался только в качестве терапии второй линии и для лечения рака у пациентов с мутацией BRCA.