Минпромторг: контактные линзы ряда производителей будут внесены в перечень параллельного импорта

0
812

Минпромторг России в течение двух недель внесет контактные линзы нескольких производителей в перечень параллельного импорта; эта мера будет направлена на безусловное обеспечение этой продукцией российского рынка, сообщили в министерстве.

С учетом того, что в условиях новых санкций практика выдачи экспортных лицензий на эти товары еще не сформировалась, эта мера будет превентивной, направленной на безусловное обеспечение этой продукцией российского рынка, отмечается в сообщении. «В дальнейшем при сохранении официальных поставок данная продукция может быть исключена из перечня», – уточнили в министерстве.

Ранее в Минпромторге сообщили, что другие страны, помимо США, не намерены прекращать поставки контактных линз в Россию. В министерстве также отметили, что на российских предприятиях есть свободные мощности по производству интраокулярных линз («искусственный хрусталик» – их преимущественно закупают государственные медицинские организации), которые позволят полностью закрыть потребности РФ. Мягкие линзы в России производят семь организаций. При этом российские производители поставляют свою продукцию на экспорт. Производством жестких линз в России занимаются четыре компании.

За прошлый год объем производства контактных линз в России увеличился примерно на 30% в натуральном выражении по отношению к предыдущему году. Общий объем отгрузок контактных линз предприятиями на территории России увеличился на 33% в натуральном выражении по сравнению с 2021 годом, сообщили в министерстве.

Ранее стало известно, что Johnson & Johnson начала рассылать уведомления о приостановке поставок в Россию. Сама компания сообщила, что уведомила Росздравнадзор о выводе из ассортимента в России контактных линз всего одного наименования.