И. о. директора ГНЦ «Вектор» стал Александр Агафонов

0
960

Доктор биологических наук Александр Агафонов стал исполняющим обязанности директора Государственного научного центра (ГНЦ) вирусологии и биотехнологии «Вектор». Ранее он занимал пост заместителя по научной работе. Первым об этом сообщило новосибирское СМИ Infopro54. На сайте ГНЦ подтверждения информации пока нет.

Агафонов заменит на посту главы «Вектора» экс-гендиректора Рината Максютова, который лишился должности «в связи с утратой доверия». В мае глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала приказ о его увольнении. Максютов руководил ГНЦ с 2016 года.

Александр Агафонов начал работу в ГНЦ еще в 1983 году, по окончании учебы в Новосибирском государственном университете. Принимал участие в разработке четырех вакцинных и более чем 20 диагностических препаратов. Как выяснил Vademecum, в разное время – с 2004 по 2012 год – Агафонов был руководителем таких компаний, как ООО «МРТ Маркетинг», ООО «Снабсервис», ООО «Трофи-Клуб», а также президентом благотворительного фонда «СРСДиск» и совладельцем СПК «Родина». Все перечисленные юрлица ликвидированы либо не действуют.