«Круг добра» обеспечит подопечных техническими средствами реабилитации

0
632

Фонд «Круг добра» запустит пилотный проект по снабжению подопечных детей техническими средствами реабилитации (ТСР). Пока речь идет только о вертикализаторах и параподиумах, сообщается на сайте фонда.

Для работы проекта экспертный совет утвердил схему маршрутизации, которая охватывает этапы от момента получения фондом запроса на получение ТСР до работы выездной междисциплинарной группы. Эксперты в составе группы выезжают к пациенту и устанавливают вид требуемого ТСР.

На первом этапе вертикализаторами и параподиумами будут обеспечены дети, уже получающие от фонда лекарственную терапию, в том числе подопечные со спинальной мышечной атрофией, миодистрофией Дюшенна, туберозным склерозом, нейрофиброматозом первого типа.

О необходимости предоставления ТСР детям с орфанными заболеваниями в декабре 2022 года заявил президент РФ Владимир Путин. Он поручил проработать вопросы покупки дополнительных видов ТСР за счет фонда «Круг добра». Ответом на поручение стало создание фондом рабочей группы, в состав которой вошли ведущие реабилитологи страны.

В 2022 году «Круг добра» потратил на закупку лекарств 61,4 млрд рублей, что составляет 41% от общего объема средств в 2022 году. В перечне болезней, лечение которых обеспечивает фонд, насчитывается сейчас 59 нозологий.