Мурашко: «За два года число пациентов с рассеянным склерозом увеличилось на 18%»

0
713

В 2022 году у 6800 россиян диагностирован рассеянный склероз (хроническое прогрессирующее аутоиммунное заболевание центральной нервной системы, поражающее головной и спинной мозг, а также зрительные нервы). Это на 18% больше, чем в 2020 году, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе Всероссийской онлайн-конференции «Рассеянный склероз».

При этом число лиц с рассеянным склерозом, состоящих на диспансерном учете, за два года выросло на 6,5%. Мурашко не назвал общее количество россиян, страдающих этим заболеванием. По оценкам экспертов, число таких лиц составляет от 80 до 150 тысяч. В мире насчитывается 2,8 млн человек с этим диагнозом.

Чиновник напомнил, что рассеянный склероз невозможно вылечить. Тем не менее при наличии целесообразной терапии пациент может обрести контроль над заболеванием и жить полноценно, отсрочив инвалидность на годы.

Среди препаратов для терапии рассеянного склероза имеются российские разработки. Например, в конце 2022 года компания «ПСК Фарма» получила регистрационное удостоверение на «Терифлуномид ПСК» с одноименным действующим веществом. Лекарственное средство приостанавливает процессы деления ряда клеток иммунной системы, вовлеченных в патологические процессы, снижает развитие болезни и общий объем поражений головного мозга.