Минздрав: дефицит вакцин против кори до сих пор наблюдается в регионах РФ

0
858

Дефицит вакцин против кори до сих пор наблюдается в регионах РФ, сообщил во вторник главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным заболеваниям Владимир Чуланов. Он также добавил, что за первый квартал 2023 года зафиксировали 1300 случаев заболевания.

«На 2023 год важной задачей является реализация стратегии развития иммунопрофилактики, и, конечно, [нужно] качественно планировать закупки вакцин. В том числе мы с вами знаем, что проблема до сих пор существует в регионах, связанная с нехваткой вакцин против кори, поскольку не была запланирована заранее в рамках календаря по эпидпоказаниям, с учетом эпидситуации, закупка вакцины. Соответственно, в регионах до сих пор наблюдается дефектура по данным вакцинам», – сказал он на конференции «Инфекционные болезни – актуальные проблемы, лечение и профилактика».

Эксперт также предоставил данные по инфекционной заболеваемости в России. «В целом, если мы посмотрим на число случаев, то за последние два-три года оно, конечно, значительно возросло. Если раньше мы регистрировали приблизительно 35 млн случаев инфекционных болезней в год, то в 2022 году это было почти 57 млн. Конечно, во многом это за счет COVID-19 – в структуре заболеваний ОРВИ он составлял большую долю и в 2021-м, и в 2022 году», – уточнил он.

В 2022 году в России было зафиксировано 114 случаев заболевания корью, следует из данных Всемирной организации здравоохранения по Европейскому региону. На начало апреля 2023 года число заболевших корью приблизилось к тысяче.