Студентов-фармацевтов СибГМУ будут обучать по индивидуальным программам

0
1056

В Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ) запустили уникальную образовательную модель, которая, как ожидается, позволит студентам получать профессиональное образование в области медицины и фармации по индивидуальным образовательным траекториям. Разработка и внедрение модели проходили под эгидой программы «Приоритет-2030» национального проекта «Наука и университеты», сообщается на сайте вуза.

«Мы предоставили студентам возможность выбирать индивидуальную образовательную траекторию, формируя дополнительные компетенции параллельно с освоением основной образовательной программы», – рассказал ректор СибГМУ Евгений Куликов.

Готовить специалистов по выбранному профилю начнут уже на этапе специалитета. На фармацевтическом факультете доступны четыре направления: «Разработчик лекарственных средств», «Технолог производства», «Специалист по контролю качества» и «Менеджер фармацевтической организации».

Кроме того, образовательная модель ориентирована на практическое применение полученных навыков в целях упрощения дальнейшего трудоустройства. К примеру, направление «Разработчик лекарственных средств» откроет студенту доступ к проектной научно-исследовательской работе на базе кафедральных и научно-образовательных лабораторий.

«Освоение трека будет завершаться клинической практикой под руководством наставника – ведущего специалиста, опытного врача, преподавателя, который будет закреплен за каждым студентом и поможет сформировать профессиональную траекторию для трудоустройства в практическое здравоохранение, поступления в узкоспециализированную ординатуру или подготовки диссертации в аспирантуре», – добавила декан лечебного факультета СибГМУ Инесса Якимович, уточнив, что обучение по индивидуальной траектории предоставит выпускникам преимущество при освоении программ ординатуры и аспирантуры.