Производители лечебного питания получили новую льготу

0
675

Правительство РФ утвердило внесение изменений в Постановление № 1528 от 29 декабря 2016 года о федеральном софинансировании кредитов производителям различной продукции. Согласно поправкам, теперь производители специализированного лечебного и энтерального питания для пациентов с тяжелыми заболеваниями смогут получить льготный инвестиционный кредит в увеличенном размере.

Для заемщиков, которые взяли кредит позже 1 декабря 2022 года, размер федеральной компенсации недополученных доходов увеличивается с 70 до 100% от ставки ЦБ. Средства могут быть направлены на реконструкцию, модернизацию и техническое переоборудование производственных мощностей.

Данная мера, как объяснили в правительстве, направлена на обеспечение продовольственной безопасности страны и поддержку производителей на фоне «санкционного давления», вызвавшего в том числе задержки с поставками оборудования.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин потребовал от глав регионов усиленно следить за обеспечением людей льготными препаратами и питанием. «Прошу за этим внимательно следить в каждом российском субъекте», – заявил он.